Новости

25-27 апреля в Грозном прошел XII съезд фтизиатров России

25-27 апреля в Грозном прошел XII съезд фтизиатров России

Организаторами съезда выступили Минздрав России, НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России совместно с общероссийской общественной организацией «Российское общество фтизиатров» и Национальной Ассоциацией Некоммерческих Организаций Фтизиатров «Ассоциация Фтизиатров». В церемонии открытия, которая состоялась в Чеченском драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова, приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, заместитель министра здравоохранения России Андрей Николаевич Плутницкий.

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», посвященная памяти академика РАМН М. И. Перельмана

Классификатор противотуберкулезных препаратов для обсуждения

В настоящее время во всем мире накоплен большой опыт применения противотуберкулезных препаратов, который позволяет разработать основные принципы химиотерапии у больных туберкулезом. Однако в настоящее время нет единых подходов к классификации противотуберкулезных препаратов (ПТП).

Опубликован проект Методических рекомендаций «Тестирование лекарственной чувствительности клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis методом пропорций» для широкого обсуждения

Распространение устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам (АМР) в 21 веке во всем мире рассматривается как глобальный кризис, угрожающий Целям устойчивого развития, определенным Генеральной ассамблей ООН, в том числе развитию здравоохранения во всем мире. Туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя является одним из ключевых аспектов глобальной проблемы АМР.

 
 
 

Памяти Левина Арнольда Вольфовича

03 октября 2022 года скоропостижно скончался наш друг и коллега, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Левин Арнольд Вольфович.

Российский тест для диагностики туберкулеза вошел в рекомендации ВОЗ

Впервые российский инновационный тест для диагностики туберкулеза и выявления пациентов с высоким риском развития активного туберкулезного процесса вошел в консолидированные методические рекомендации ВОЗ, которые являются основным предписанием для мирового врачебного сообщества. Российский продукт получил заслуженное мировое признание, — рассказала внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева

Президент Российского общества фтизиатров проф. И. А. Васильева награждена орденом Пирогова

3 марта 2022 года указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Орденом Пирогова награждена директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, президент общероссийской общественной организации «Российское общество фтизиатров» и Национальной Ассоциации Некоммерческих Организаций Фтизиатров «Ассоциация Фтизиатров», профессор Ирина Анатольевна Васильева.

Михаил Мурашко вручил государственные награды сотрудникам Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России

Михаил Мурашко вручил государственные награды сотрудникам Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России

Михаил Мурашко: Россия демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в мероприятии «Прогресс и мультисекторальные действия для достижения глобальных целей по искоренению туберкулеза», проходящем на полях Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении он отметил заметные достижения Российской Федерации в борьбе с туберкулезом.

Об итогах Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Перспективы развития отечественной фтизиатрии»

В период с 2 по 4 сентября 2020 г. Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России провел Всероссийскую научно-практическую онлайн-конференцию с международным участием «Перспективы развития отечественной фтизиатрии».

Памяти Кибрика Бориса Семеновича

17 июня 2020 г. на 92-м году жизни скончался замечательный человек и педагог, профессор кафедры фтизиатрии Ярославского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Российской Федерации Кибрик Борис Семенович.

Кибрик Борис Семенович

Группа экспертов НМИЦ ФПИ под руководством заместителя директора центра В. В. Тестова помогает Республике Дагестан

Сегодня состоялся визит заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Виктора Фисенко и Министра здравоохранения Республики Дагестан Джамалудина Гаджиибрагимова в исправительную колонию № 2 УФСИН России по Республике Дагестан.

Как России удалось добиться значительных успехов в борьбе с туберкулезом

В эти дни внимание мировой общественности приковано к вирусным инфекциям и особенно к COVID19. Но это не повод забывать об инфекциях бактериальных, таких как, например, туберкулез. Ежегодно он уносит более 1,3 миллиона жизней людей на планете. Для сравнения смертность от коронавируса, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 22 марта, составила порядка 13 тысяч человек. 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. О том, как Россия противостоит этому заболеванию, каких успехов нам удалось достичь и какие новые вызовы стоят перед противотуберкулезной службой, мы беседуем с профессором Ириной Васильевой, директором НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, главным внештатным специалистом-фтизиатром Минздрава РФ.